Несмотря на угрозы и соблазны церковь - вне политики - Патриарх Кирилл

Несмотря на угрозы и соблазны церковь - вне политики - Патриарх Кирилл Несмотря на угрозы и соблазны церковь - вне политики - Патриарх Кирилл

Вчера, в храме Христа Спасителя в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) прошла традиционная литургия, ее совершал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По завершению литургии Патриарх Кирилл в очередной раз напомнил прихожанам, что церковь находится вне политики:   "Сегодня некоторые говорят, что наше уважение к Церкви, наше понимание Церкви зависит от того, какую политическую позицию она занимает. Если она с нами, говорят одни, тогда мы будем ее всячески прославлять, говорить хорошо о ней в прессе и телевидении, превозносить ее лидеров, говорить о ее мудрости".

По его словам, другие, противоположные первым, говорят то же самое: "Церковь должна быть с нами, потому что мы более справедливы, мудры, хотим больше блага людям". "И опять-таки симпатии в адрес Церкви обуславливаются ее политическим выбором", - констатировал  Патриарх.

Патриарх отметил, что церковь пытаются подтолкнуть к политике, навязать ей какую-то  роль, но не ту, что «Господь повелел». Однако, он заверил, что церковь не поддастся ни на какие соблазны и не склонится ни перед какими угрозами, она останется вне политики.

Другие новости по теме: