Украина упростила процесс трудоустройства для иностранцев

Украина упростила процесс трудоустройства для иностранцев Украина упростила процесс трудоустройства для иностранцев

Правительство приняло новый порядок трудоустройства иностранцев и лиц без гражданства, который предусматривает защиту украинского рынка труда от неквалифицированной рабочей силы, а также уменьшил количество необходимых для этого справок. Соответствующее решение, по словам заместителя директора департамента труда и занятости Министерства социальной политики Украины Олега Прутенко, было принято накануне Кабинетом Министров.

Олег Прутенко отметил, что постановление КМУ "Вопросы выдачи, продления и аннулирования разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства" принято во исполнение Закона «О занятости населения», который действует в Украине с января этого года.

Он сообщил, что поскольку применение труда иностранцев в Украине создает конкуренцию гражданам Украины, то предусмотрено, что выдача разрешения является платной и составляет 4 минимальные заработные платы (с 1 января с.г. = 1147 * 4 = 4588 грн.).

«Эти средства работодатель перечисляет в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы. Они используются на стимулирование создания новых рабочих мест, выплаты помощи по безработице и проведение других мероприятий, связанных с обеспечением занятости граждан Украины», - сказал он.

Кроме того, по словам Олега Прутенко, чтобы защитить рынок труда от неквалифицированной рабочей силы предусмотрено, что такое разрешение будет предоставляться работодателям при отсутствии безработных соответствующей квалификации на учете в службе занятости.

«По сравнению с прежним порядком упрощается оформление такого разрешения. В частности, количество документов, которые подает работодатель, сокращается с 15 до 8, а срок рассмотрения документов Государственной службой занятости уменьшено с 30 до 15 дней. Вместе с тем срок действия такого разрешения остался неизменным - до 1 года», - сказал он.

Такое разрешение не требуется для трудоустройства иностранцев, постоянно проживающих в Украине. Кроме того, оно не нужно для работников зарубежных СМИ, спортсменов, артистов и работников искусства, работников аварийно-спасательных служб, работников иностранных представительств, иностранцев, которые прибыли в Украину для участия в реализации проектов международной технической помощи и осуществления преподавательской деятельности по специальности в государственных высших учебных заведениях.

Другие новости по теме: