Во Львове прячут картофель, чтобы поднять на него цену

Во Львове прячут картофель, чтобы поднять на него цену Во Львове прячут картофель, чтобы поднять на него цену

 Как сообщил Игорь Ус, начальник отдела производства и маркетинга продукции растениеводства и технического обеспечения Львовской ОГА, по сравнению с прошлым годом урожайность картофеля уменьшилось с 189 центнеров с гектара до 181.

“В области будет собрано 1,7 миллиона тонн картофеля. На собственные нужды нам нужно 700 000 тонн, то есть миллион в избытке. Сейчас аграрии, которые имеют базу для хранения, прекратили ее отправку и закладывают в хранилища, чем прогнозируют рост стоимости. Однако в других регионах ощущается нехватка картофеля”, - сказал Ус.

По словам начальника отдела, приблизительная цена оптовая в области будет составлять 2,6-2,8 гривны за килограмм.

“Начиная со второй половины октября, во Львове будут проводиться ярмарки для обеспечения жителей города картофелем. Сейчас договариваемся с властями Львова о местах проведения. Это будет фактором стабилизации и обеспечения ликвидности для производителей”, - отметил АндрейЧопик, заместитель директора департамента агропромышленного развития Львовской ОГА.

Кроме того, Ус проинформировал, что аграрии завершают сбор овощей (70%).

“Урожайность на уровне прошлого года. Что касается капусты, то в октябре она еще будет интенсивно расти. В то же время, по предварительным подсчетам, урожайность моркови и свеклы выше, чем в прошлом году”, - отметил  Ус.

 

 

Другие новости по теме: