В российских загранпаспортах появятся отпечатки пальцев

В российских загранпаспортах появятся отпечатки пальцев В российских загранпаспортах появятся отпечатки пальцев

В России правительственная комиссия уже одобрила законопроект о внесении в загранпаспорта нового поколения дополнительных биометрических персональных данных владельца документа. Согласно новому закону, в паспорта будут записываться отпечатки пальцев россиян.

Согласно законопроекту, в загранпаспорт с электронным носителем информации будут вноситься изображения двух папиллярных узоров, сканированных с указательных пальцев рук владельца документа. Отметим, сканирование отпечатков пальцев граждан России будет осуществляться начиная с возраста 12 лет.

 Как подчеркивается в сообщении правительства, данные сканирования папиллярных узоров пальцев будут сохраняться только в электронном носителе информации паспорта. Однако там же описывается создание Единого федерального реестра выданных паспортов, создаваемого в целях проверки подлинности документов, а также из необходимости предупреждения, выявления и пресечения использования чужих паспортов.

 Известно, что законопроект вступит в силу с 1 января 2015 года, то есть с этого срока внесение данных об отпечатках пальцев в загранпаспорта станет обязательным (исключая документы, выдаваемые зарубежными российскими диппредставительствами, для которых норма вступит в силу не позднее 1 января 2016 года).

 Напомним, президент России Владимир Путин 12 декабря 2012 года, выступая с посланием к Федеральному собранию, заявил, что с 2015 года въезд всех иностранных граждан (включая граждан СНГ) на территорию страны будет осуществляться только по загранпаспортам.

 Как заявил вице-премьер-министр РФ Дмитрий Рогозин, гражданам СНГ могут запретить въезд в Россию без загранпаспорта уже в 2013 году.