В Украине стало больше социальных работников

В Украине стало больше социальных работников В Украине стало больше социальных работников

На выполнение новых социальных инициатив Президента Украины, с целью осуществления модернизации социальных служб для полного охвата вниманием государства уязвимых категорий граждан Львовской области, выделено дополнительную дотацию в сумме 2,4 млн. грн., которая направлена на введение не менее 709 должностей специалистов по социальной работе. На сегодняшний день фактическая численность специалистов по социальной работе в области составляет 694 лица.

По информации департамента социальной защиты населения облгосадминистрации, при распределении количества специалистов за приоритет были взят горные и отдаленные районы Львовской области, а именно Сколевский, Турковский, Старосамборский, где есть 100% укомплектования специалистами по социальной работе в соотношении к численности населения. Прием на работу специалистов начался с 1 ноября 2012 года.

Введение должностей специалистов по социальной работе дало возможность увеличить количественные и качественные показатели по выявлению семей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах (особенно семей с детьми) и предоставления им своевременной и качественной помощи и охвата социальными услугами.

Отметим, в течение 9 месяцев 2013 года выявлено 6422 семьи, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах и в которых воспитывается 13476 детей. (В течение 2012 года ЦСССДМ обнаружено 4565 семей и проинспектировано 4533.)

Социальным сопровождением охвачено 3388 семей, в которых воспитывается 9243 ребенка. Снято с социального сопровождения 1392 семьи, из них: с положительным результатом 1282 семьи, без достижения положительного результата 82 (это преимущественно нежелание выполнять условия договора, зависимость родителей), 28 семей снят в связи с переездом. В течение 1-го полугодие 2013 года социальным сопровождением охвачено 2481 семью, а в 2012 году - 1421 семья.

 

Другие новости по теме: