Украина и Сенегал договорились помогать друг другу в гражданских и уголовных делах

Украина и Сенегал договорились помогать друг другу в гражданских и уголовных делах Украина и Сенегал договорились помогать друг другу в гражданских и уголовных делах

Украина и Республика Сенегал подписали три двусторонних межгосударственных договора о правовой помощи по гражданским и уголовным делам. Подписание состоялось 17 июня 2013 г. в ходевизита Министра юстиции Украины Александра Лавриновича в Сенегал.

В частности, от имени Украины Александр Лавринович подписал Договор о правовой помощи по гражданским и уголовным делам, Договор о передаче осужденных лиц и Договор о выдаче.

Так, согласно Договору о правовой помощи по гражданским и уголовным делам стороны обязались взаимно предоставлять по запросу полученные показания или заявления лиц; проводить обзоры и получать доказательства, обмениваться документами о гражданском состоянии, устанавливать местонахождение лиц или их идентификацию, осуществлять меры по замораживанию активов, ареста и конфискации имущества и доходов, полученных преступным путем и оказывать другую помощь, которая не противоречит законодательству.

Согласно этому же договору, граждане каждой из договаривающихся сторон пользоваться на территории другой стороны такой же правовой защитой, которая предоставляется гражданам последней относительно своих личных и имущественных прав. Граждане любой из Договаривающихся Сторон будут иметь право свободного доступа к судебным органам другой стороны для осуществления и защиты своих прав. При этом документы, которые будут передаваться компетентными органами Сторон при применении настоящего Договора, будут освобождаться от легализации в любой форме, если они подписаны и скреплены печатью органа, выдавшего их в рамках своих полномочий.

Согласно Договору о передаче осужденных лиц Стороны обязуются широким образом сотрудничают друг с другом в том, что касается процедуры передачи. Предложение о передаче может исходить как от государства вынесения приговора, так и от государства исполнения приговора.

Согласно договору о выдаче стороны обязались выдавать друг другу любое лицо, которое преследуется компетентными органами запрашивающей Стороны за совершение правонарушения или разыскиваемого указанными органами с целью исполнения приговора.

Договоры подлежат ратификации в соответствии с действующим законодательством каждой Договаривающейся Стороны.

Республика Сенегал стала первой среди стран Западной Африки, с которой Украина заключила двусторонние договоры о международно-правовой помощи.

Другие новости по теме: