Германия продает Украине газ дешевле чем Россия

Германия продает Украине газ дешевле чем Россия Германия продает Украине газ дешевле чем Россия

Стоимость газа от немецкой компании RWE на 100 дол. за тысячу кубометров ниже, чем стоимость российского газа. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров в Париже во время встречи с руководством МЕДЕФ Интернасьональ.

«Мы закупаем сейчас газ у немецкого RWE, закачиваем его через Польшу, Словакию, Венгрию, и этот газ для нас дешевле газа, который мы закупаем на границе с Россией. А RWE продает нам газ, закупает в России. Этот газ, пройдя длинную цепь трубопроводов, возвращаясь к нам становится на 100 долларов дешевле», - сообщил Николай Азаров.

Он подчеркнул, что из-за кабальных газовых контрактов, которые подписала Ю. Тимошенко, Украина ежегодно переплачивает Российской Федерации за газ 7 млрд. долларов. Согласно этому контракту Украина закупает российский газ по самой дорогой в Европе цене - 530 дол. за тыс. кубометров.

Николай Азаров напомнил, что Правительство три последних года ведет переговоры о пересмотре контракта 2009 года, однако пока не удалось этого достичь. Вместе с тем Правительство реализует политику энергоэффективности и увеличения собственной добычи углеводородов. «Мы уже увеличили собственную добычу на 1,5 млрд. кубометров, и в ближайшее время увеличим еще на 4 млрд.», - сказал Николай Азаров.

Он напомнил, что Украина заключила контракты с мировыми лидерами по добыче сланцевого газа и уже начинает разведочное бурение.

Другие новости по теме: