Украина за три года может снизить потребление газа на 50%

Украина за три года может снизить потребление газа на 50% Украина за три года может снизить потребление газа на 50%

На выполнение задания Президента Украины Правительство разработало Программу модернизации систем теплоснабжения коммунальной теплоэнергетики Украины на 2013-2014 годы. За 3 года Украина имеет потенциал уменьшить потребление природного газа при производстве тепловой энергии примерно на 50%, или на 4,2 млрд. кубических метров. Об этом сообщил Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул во время заседания Совета регионов, которое прошло под председательством Президента Украины Виктора Януковича в Луганске.

За три года в Украине благодаря принятым мерам Правительства за три года с 2010 по 2013 год потребление природного газа предприятиями ЖКХ сокращено уже на 10% (с 11,1 млрд. куб. М. до 10 млрд. куб. М.). Эта работа продолжается.

По словам Александра Вилкула, экономии природного газа можно достичь двумя путями.

Первое - за счет реализации проектов, направленных на экономию газа при транспортировке тепла. Это позволит сэкономить 2,2 млрд. кубических метров газа.

В частности, планируется установить 4 тыс. теплоутилизаторов, 756 блочно-модульных котельных и 11 тыс. индивидуальных тепловых пунктов. Кроме того, предусмотрено заменить 4,4 тыс. котлов НИИСТУ-5 на современные и модернизировать 6,2 тыс. котлов (заменить горелки). Планируется заменить 7,8 тыс. км аварийных и ветхих труб теплотрасс на трубы с пенополиуретановой изоляцией.

Второе - за счет снижения потерь при производстве тепла путем замещения природного газа альтернативными энергоносителями. Это позволит сэкономить еще 2 млрд. кубических метров природного газа. Так, в рамках мероприятий по газозамещению планируется переоснащение 1,5 тыс. котельных с переходом на использование твердого топлива, установка 3 тыс. тепловых насосов и 900 котлов на биотопливе. Кроме того, планируется использование электроотопления при внедрении 9,4 котлов, а также использование солнечной энергии при внедрении установок на 5 тыс. объектах.

«В качестве альтернативных видов топлива планируется использовать, например, уголь, торф, пеллеты. Выбор альтернативы газа зависит от особенностей регионов. В частности, уголь будет использоваться, в первую очередь, в восточных областях страны, биотопливо (торф, пеллеты) - в центральных и западных областях, солнечная энергия - на юге страны », - сказал Вице-премьер-министр.

В областях готовность к реализации Программы модернизации находится на разных стадиях - начиная от предТЭО и заканчивая конкретными проектами.

Александр Вилкул отметил, что все указанные проекты модернизации коммунальной теплоэнергетики окупаемые. В частности, 2 проекта имеют срок окупаемости до 2 лет, 4 проекта от 2 до 2,5 лет, 5 проектов от 4 до 8 лет.

«Практически все оборудование - от котлов до тепловых насосов - пока производится в Украине. Финансовый ресурс, кроме того, что он является окупаемым, с точки зрения теплоэнергетики, будет инвестирован в украинскую экономику и повысит загрузку отечественных предприятий», - сказал Александр Вилкул, подчеркнув, что все проекты Программы модернизации коммунальной теплоэнергетики включены в Программу активизации экономики и будут рассмотрены Финансово-кредитным советом.

Другие новости по теме: