В Украине творися полная вакханалия в сегменте учебных материалов

В Украине творися полная вакханалия в сегменте учебных материалов В Украине творися полная вакханалия в сегменте учебных материалов

В Украине содержание тетрадей и дневников для школьников никак не контролируется.Об этом заявила председатель комитета по вопросам науки и образования Верховной Рады Лилия Гриневич.

«Сегодня вы можете выпустить на рынок дневник с Осамой бин Ладеном и никто за это не понесет ответственность.Министерство образования в настоящее время полностью монополизировавшее рынок учебников, но в результате этого половина всех подрядов отдается двум приближенным к руководству Минобразования структурам, качество учебников падает, а цена - растет. При этом содержание, которое несут тетради и дневники вообще никоим образом не контролируется », - отмечает Гриневич.

Она отметила, что с одной стороны, «есть полная вакханалия в сегменте учебных материалов, неподконтрольному министерству».

«С другой стороны, как только мы введем этот сегмент под контроль министерства, мы только расширим зону благоприятную для коррупции», - заявляет Гриневич.

По ее словам, чтобы «провокационные тетради и дневники не попадали в школы, необходимо включить эти материалы в перечень учебных материалов, которые требуют согласования».

«Но согласованию учебных материалов (по учебникам) имеет заниматься не Минобразования, а независимая от него организация, которая обеспечит объективную и профессиональную экспертизу», - считает председатель комитета по вопросам науки и образования Верховной Рады.