Госдума: автомобиль - не роскошь!

  • Авто
Госдума: автомобиль - не роскошь! Госдума: автомобиль - не роскошь!

Государственная дума намерена ограничить "слуг народа" в дорогих автомобилях, установив верхнюю планку цены для средств передвижения, которые позволительно иметь чиновникам. Также предлагается введение своеобразной "табели о рангах": каждому служащему - свой авто в зависимости от его чина. Но не дороже 3 миллионов рублей и неважно, куплен ли автомобиль, или арендован. 

По словам "единороса" Вячеслава Лысакова, подавляющее большинство чиновников будет состоять в группе, которой отведены авто не дороже 1.2 миллиона рублей. "На эти деньги можно приобрести Nissan Teana, Audi A4, Toyota Camry, Skoda Superb", заявил Лысаков. Остальным же позволят ездить на дорогих машинах стоимостью до 3 миллионов. В числе "счастливчиков" губернаторы регионов, федеральные министры и прочие высокопоставленные особы. 

Инициативу с ограничением "автомобильной роскоши" предложили ввести активисты Общероссийского народного фронта. Были внесены замечания в законопроекты "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Пока что документ прошеллишь первое чтение, однако уже готовы четыре депутатских запроса на неоднозначные тендеры о закупке автомобилей для госчиновников.

Другие новости по теме: