Кабмин ужесточит наказание за перевес грузовых авто

Кабмин ужесточит наказание за перевес грузовых авто Кабмин ужесточит наказание за перевес грузовых авто

На рассмотрение Кабинета Министров Украины 19 июня вынесены изменения в законодательство, которые предусматривают усиление ответственности за превышение транспортными средствами нормативов весовой нагрузки на автодороги.

Об этом заявил председатель Государственного агентства автомобильных дорог Украины «Укравтодор» Евгений Прусенко на брифинге в Кабинете Министров Украины 19 июня.

«На сегодня порядок габаритно-весового контроля регулируется постановлением Кабинета Министров № 879 от 2007 года, в которое несколько раз уже вносились изменения. Как раз сегодня на Кабинете Министров рассматривается проект закона «О внесенных изменений в некоторые законодательные акты», который направлен как раз на усиление весового контроля с целью сохранения наших дорог. Предусмотрено усилить ответственность, ужесточить штрафные санкции за превышение веса. Они приблизятся к штрафным санкциям, которые действуют на сегодня в Беларуси, в соседней Польше», - сказал он.

В частности, штрафы для водителей предполагается увеличить до 1360-2125 гривен, для должностных лиц и граждан-предпринимателей, занимающихся перевозок - до 8,5-17 тыс. грн.

При этом глава Евгений Прусенко отметил, что в соседней с Украиной Беларуси штрафы за превышение веса автотранспорта составляют в гривневом эквиваленте 1900-4700 грн, в Польше - 2280-5623 грн., в России - 62,5-125 тыс. грн. «То есть, намного больше», - отметил он.

Глава «Укравтодора» отметил, что сумма ущерба, нанесенного дорожному хозяйству Украины из-за несоблюдения правил ограничения дорожного движения крупногабаритным транспортом, составляет около 2 млрд гривен ежегодно. При таких условиях сохрание покрытия от преждевременных разрушений невозможно.

Другие новости по теме: