Во Львове появится почетное консульство Болгарии

Во Львове появится почетное консульство Болгарии Во Львове появится почетное консульство Болгарии

Во Львовском облсвоете  встретились председатель ЛОР Петр Колодий и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в Украине Красими Неделчев Минчев.

Чрезвычайный и Полномочный Посол представил новоназначенного почетного консула Республики Болгария в Львове Виктора Нотевского. Как рассказал Нотевский, офис почетного консульства планируют открыть на ул. Крушельницкой, 2 во Львове. Там сейчас проводят ремонт.

О себе почетный консул рассказал о том, что по национальности является болгарином. "Львовская область мне не чужая, ранее работал в Жовковском районе", - добавил Нотевский. Как отметил Колодий, Львов имеет большую и древнюю историю дипломатии. Так, недавно при содействии Вячеслава Войнаровского, представителя Министерства иностранных дел во Львове, вышла книга "Львов консулярний".

"Открытие очередной почетного консульского учреждения это еще один шаг для продолжения истории, описанной в книге", - отметил Колодий. Председатель облсовета выразил надежду, что почетное консульство во Львове будет работать плодотворно и будет способствовать развитию отношений между регионом и Болгарией. Вячеслав Войнаровский, представитель Министерства иностранных дел во Львове, добавил, что МИД поддержит работу почетного консульства Республики Болгария в Львове.

Завершилась встреча обменом подарками: так, гости подарили председателю ЛОР болгарское вино и оперные арии в исполнении болгарских певцов, а Петр Колодий вручил подарочные пакеты, где, в частности, были большие глиняные кружки.

Другие новости по теме: