Луганские предприниатели перечислили в казну 90 млн.

Луганские предприниатели перечислили в казну 90 млн. Луганские предприниатели перечислили в казну 90 млн.

По словам специалистов Миндоходов области, львиную долю этой суммы перечислили физические лица-предприниматели - более 70 млн. грн., что в 1,5 раза превышает поступления января-мая прошлого года.

От юридических лиц поступило почти 20 млн. грн. единого налога. Это на 7 млн. грн. больше, чем в прошлом году.

Всего в регионе на упрощенной системе налогообложения работает 59 тыс. физических и почти 4 тыс. юридических лиц.

Как отметили в ведомстве, положительная динамика поступлений в бюджет - это тот случай, когда изменения в системе налогообложения, которые активно обсуждались непосредственно с плательщиками и внедрялись с учетом предложений бизнеса, дали результат.

Так 2013 год принес предпринимателям, работающим на упрощенной системе налогообложения, ряд преимуществ. В частности, для плательщиков пятой и шестой групп уменьшены ставки единого налога с 10 и 7 проц. до 7 и 5 проц. соответственно, а предприниматели, работающие на второй группе, представляют отчетность раз в год.

Плательщики также имеют возможность подавать заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения в электронном виде, к тому же по собственному решению они могут изменить группу или ставку налога.

Кроме того, вскоре предприниматели смогут вести книгу учета доходов и расходов в электронном виде. Имея электронный ключ, плательщики смогут автоматически заполнять на основании данных книги налоговую отчетность и направлять ее в режиме он-лайн в органы Миндоходов.

Напомним, что Указом Президента Украины № 726/2012 от 24.12.2012 создано Министерство доходов и сборов Украины путем реорганизации Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины, на которое дополнительно возложено функцию по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 20 марта 2013 № 229 «Об образовании территориальных органов Министерства доходов и сборов» в области созданы территориальные органы Министерства - Главное управление Миндоходов в Луганской области и Луганская таможня Миндоходов, которые являются правопреемниками Государственной налоговой службы в Луганской области и Луганской таможни.

Другие новости по теме: