Неизвестная гусеница атакует Тернопольскую область

Неизвестная гусеница атакует Тернопольскую область Неизвестная гусеница атакует Тернопольскую область

В селе Большой Говилов, которое располагается на Тернопольщине, преждевременный листопад. Сначала волосатая гусеница уничтожила большую часть урожая яблок, а теперь напала на листья плодовых деревьев. Сентябрьские холода не остановили этого нашествия. Сейчас вредитель подходит горьким листьями орехов, винограда.

Так, в хозяйстве местной жительницы Иванны Качмар листья и плоды из трех яблонь гусеница съела меньше, чем за три недели .

«Сколько лет я прожила, еще такого в моей памяти не было. Сейчас гусеница бросилась на виноград» , - рассказала Иванна Качмар. У ее соседей по деревне гусеница уже съела листья на вишне, алыче, орехах, розовых кустах.

Как бороться с вредителями в Большом Говилове не знают, ведь такое в селе впервые. Наконец, крестьяне не знают, именно какая усеница уничтожает их сады.

«Беда в том, что гусеница ест не только листочки, но и весной уничтожать цвет, поэтому и урожаев не будет, - утверждает энтомолог Степан Подобивський. - Есть опасения, что уже в следующем году количество вредителей увеличится. Она распространяется по территории области».

Уже к следующему лету гусеница способна отложить по 200-300 яиц. Поэтому начинать с ней бороться нужно уже теперь. Энтомолог советует использовать хлогомисни и фосфосожержащие препараты, так называемые инсектициды.

Воевать с вредителями нужно в перчатках , так  как маленькие колючки гусеницы могут ранить кожу и занести инфекцию.

Другие новости по теме: