Падение вертолета в Жулебино: неисправность или человеческий фактор?

Падение вертолета в Жулебино: неисправность или человеческий фактор? Падение вертолета в Жулебино: неисправность или человеческий фактор?

 

Продолжается расследование по делу крушения вертолета Ка-52 в Жулебино. На данный момент рассматриваются два варианта: либо судно было технически неисправно, либо экираж допустил ошибку при пилотировании. Обе версии описала Татьяна Морозова, официальный представитель межрегионального следственного управления на транспорте. Вместе с тем уже дан ход уголовному делу по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба".

Напомним, что инцидент произошел вчера, 29 октября. Примерно в 14-00 боевой вертолет Ка-52 "Аллигатор" совершил взлет для проверки климатического оборудования в рамках работы заводских испытаний, но что-то пошло не так и спустя полтора часа произошла аварийная посадка на вертолетной площадке ОАО "Камов". Пилот "Аллигатора" покинул кабину самостоятельно, штурман выбрался при помощи сотрудников ОАО. Далее произошло возгорание обломков судна. 

В ходе дела следователи получили техническую документацию, предполетные документы, бортовые самописцы. Экипаж вертолета находится в реанимационном отделении ГКБ номер 36 с множественными тяжелыми травмами, повреждениями позвоночника, сотрясением головного мозга. Скоро их ожидает перемещение в госпиталб им. Бурденко. Как только состояние пилота и штурмана придет в норму, их ожидает допрос о произошедшем.

Другие новости по теме: