Итальянские сигареты нанесли ущерб украинскому бюджету

Итальянские сигареты нанесли ущерб украинскому бюджету Итальянские сигареты нанесли ущерб украинскому бюджету

Крупную партию сигарет итальянского происхождения рыночной стоимостью 1,8 миллиона гривен задержали специалисты Ягодинской таможни Волынской области.

Основанием для задержания масштабного груза с итальянскими сигаретами на таможенном посту «Ягодин» стали недостоверные сведения о стоимости товара, указанные в таможенной декларации.

В частности, во время таможенного досмотра табачных изделий итальянского производства водитель фирмы-перевозчика из города Хелм Республики Польша предоставил специалистам Ягодинской таможниМиндоходовтоварно-сопроводительные документы, в которых значилось, что стоимость поставленного товара 189 тысяч евро.

Специалисты Ягодинской таможни обратились к коллегам из Европейского бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) в отношении подтверждения или опровержения факта проведения импортных операций, указанных в сопроводительных документах.

Ответ европейских коллег показала: факт импорта табачной продукции действительно имеет место, но реальная стоимость 1350 ящиков сигарет с фильтром «YESMOKE» значительно ниже и не превышает 162 тысячи евро.

«Об убытках, причиненных бюджету Украины в результате транспортировки сигарет по указанной в декларации стоимости, речь пока не идет. Однако, не исключено, что эти сигареты могли «осесть» на теневом рынке Украины с их последующей реализацией без уплаты соответствующих налогов и сборов», - отмечают в оперативном управлении ГУМиндоходовВолыни. А факт значительного завышения стоимости подакцизных товаров указывает на нарушение международных таможенных правил, регулирующих грузовые перевозки и обороте подакцизных товаров.

Согласно части 1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины по данному факту составлен протокол о нарушении таможенных правил, а сомнительный груз изъят из обращения.

Другие новости по теме: