На взятке попался чиновник госинспекции сельского хозяйства

На взятке попался чиновник госинспекции сельского хозяйства На взятке попался чиновник госинспекции сельского хозяйства

Прокуратурой Херсонской области совместно с УБОП УМВД Украины в области и СУ УМВД выявлен факт вымогательства неправомерной выгоды начальником управления контроля качества сельскохозяйственной продукции Государственной инспекции сельского хозяйства в области. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Херсонской области установлено, что служащий требовал и получил незаконное вознаграждение в размере 50 тыс. грн от представителя одного из фермерских хозяйств за оформление разрешительных документов на оказание услуг по хранению зерна.

В облуправлении МВД правоохранители установили, что еще с мая текущего года 28-летний госслужащий 5 категории 10 ранга, житель Николаевской области, требовал от 42-летнего представителя фермерского хозяйства "А" Голопристанского района Херсонской области 50 тыс. грн за оформление разрешительных документов на предоставление услуг по хранению зерна.

Для прикрытия своих намерений госслужащий в качестве посредника привлек 37-летнего неработающего херсонца. И сегодня, 11 июня, на территории Пионерского сквера в центре Херсона взял у агрария 50 тыс. грн. И после этого на углу улиц Суворова и Октябрьской революции его задержали следователи СУ и работники УБОП УМВД, которые зафиксировали с помощью спецтехники факт получения неправомерной выгоды.

В ходе личного досмотра посредника, правоохранители обнаружили и изъяли полученные им деньги, которые он должен был отдать начальнику указанного управления.

Кроме этого, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на месте происшествия был задержан 39-летний подчиненный чиновника-взяточника.

Данные о совершении уголовного преступления внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.4 ст.368 УК Украины (получение неправомерной выгоды лицом предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет). Государственный служащий задержан. Продолжается досудебное расследование.

Другие новости по теме: