США выделили 1,5 млн долларов на покупку книг для украинских библиотек

США  выделили 1,5 млн долларов на покупку книг для украинских библиотек США выделили 1,5 млн долларов на покупку книг для украинских библиотек

С 2001 года посольство США выделило более 1,5 миллиона для оснащения украинских библиотек современными технологиями. Об этом сообщил посол США Джеффри Пайетт, открывая в Киеве международный форум «Современная библиотека: рухаймось вперед».

 Поддержка библиотек осуществляется в рамках программы "Интернет для читателей публичных библиотек», предусматривающий открытие бесплатных интернет-центров для читателей По его словам, партнером проекта выступает Украинская библиотечная ассоциация. Как сообщалось, в прошлом году Национальная парламентская библиотека заключила ряд соглашений с издательствами на приобретение книг для пополнения фондов публичных библиотек Украины на сумму 20 млн грн. Заказано книги более полусотни наименований по цене от 12 до 100 грн за экземпляр тиражом от 1,5 до 100 тыс. отбирали книги Министерство культуры Украины без обнародования их имен. Напомним, в феврале 2012 года Верховная Рада ввела мораторий на закрытие сельских библиотек до конца 2015 года. Кроме этого, правительству парламент поручил принять безотлагательные меры для изменения условий финансирования учреждений культуры в селах и пополнить фонды сельских библиотек современными украинскими изданиями. Добавим, что на пополнение школьных библиотек Львовщины из областного бюджета выделили 300 тыс. грн.

Другие новости по теме: