От болезней сердца все чаще умирают молодые люди - врачи

От болезней сердца все чаще умирают молодые люди - врачи От болезней сердца все чаще умирают молодые люди - врачи

Сегодня, 26 сентября, во Всемирный день сердца львовские медики поставили цель - повысить уровень осведомленности населения о болезни сердца, ведь за полгода в городе от инфаркта миокарда умерло 90 человек, из которых 35% - за пределами стационара.

По словам начальник управления здравоохранения львовского горсовета Владимира Зуба, сегодня проблемой является то, что от сердечно-сосудистых заболеваний умирают люди трудоспособного возраста, причем за пределами медицинских учреждений, даже не обратившись к врачу. Многие из них - это достаточно молодые люди, в возрасте от 30 до 40 лет.

Заведующий кардиологическое отделение для больных инфарктом миокарда 8-й городской больницы Лидия Горбач сообщила, что статистику можно уменьшить, если устранить причины, которые приводят к инфаркту - курение, избыточная масса тела, повышенное давление, стрессы, низкая физическая активность, повышенный уровень холестерина, несвоевременное обращение к врачу.

Более того, как сообщила Горбач, если человек чувствует сжимающий или жгучая боль за грудиной, который длится более 15 мин., то нужно немедленно вызвать скорую помощь. До приезда медиков, желательно принять сидячее положение и принимать нитроглицерин с интервалом 20 мин. Также Горбач отметила, что рекомендуется мужчинам после сорока, а женщинам после шестидесяти проводить ЭКГ обследование, чтобы уменьшить риск инфаркта.