ВКонтакте запретит пиратское видео?

ВКонтакте запретит пиратское видео? ВКонтакте запретит пиратское видео?

Отечественная социальная сеть хочет наложить табу на пиратский видеоконтент. Помочь "борцам" должна новая технология, которая на данный момент активно разрабатывается сотрудниками. Она будет схожа с аналогичными системами, например, Content ID от Google, которая уже давно успешно работает на видеохостинге YouTube. Принцип ее действия следующий: правообладатель видеоматериала отмечает, что залитый ролик - его, после чего видеохостинг запрещает "заливать" аналогичное видео. Не помогут даже различные ухищрения по "уникализации" материала - изменение качества, размера, вырезка кадров и так далее. Не помогут даже анонимайзеры

Так, администрация соцсети уже достигла соглашения с ВГТРК, "Амедиа" и "СТС Медиа" об удалении нелегального видео. Материалы от ВГТРК будет транслироваться в "контактовском" плеере, а также собственном проигрывателе телекомпании. "Амедиа" будет добавлять ссылку на свой сайт при помощи приложения "Амедиатека", ну а "СТС Медиа" предоставил ВКонтакте свою разработку - проигрыватель Videomore. По словам Сергея Петрова, занимающего пост заместителя генерального директора "СТС Медиа", сотрудничество будет происходить в следующем формате: правообладатель будет подавать запросы на пиратское видео, а администрация ВКонтакте будет тут же его удалять. "Это здорово облегчит борьбу с пиратством", подчеркнул Петров. 

Все эти меры - следствие "первоавгустого" закона о борьбе с пиратством. Так, напомним, если сайт не удалит контрафактное видео по требованию правообладателя, может быть заблокирован.  

Другие новости по теме: