Из-за депутата должника могут ликвидировать банк

Из-за депутата должника могут ликвидировать банк Из-за депутата должника могут ликвидировать банк

Более 26 миллионов гривен задолжали «Захидинкомбанку» братья Роман и Юрий Бондаруки, один из которых является депутатом Луцкого городского совета.

Об этом стало известно во время заседания постоянной комиссии городского совета по вопросам соблюдения прав человека, законности, борьбы с преступностью, депутатской деятельности, этике и регламенту.

Так, в горсовет поступило обращение от гражданки Матвийчук, которая утверждает, что Роман и Юрий Бондаруки совершили «ужасный» преступление. Со слов лучанки, они «украли» средства пенсионеров и ветеранов, которые те собирали на похороны. Поскольку это - граждане почтенного возраста, то ли от постоянных нервных перегрузок и «обивания порогов» более 200 человек «отдали Богу душу», так и не дождавшись обещанных денег. Теперь  лучане обещают пикетировать городскую раду.

В общем, вкладчиков, которых обманули, больше 5 тысяч. Между тем, как рассказывает женщина, злостные должники, депутат Луцкого городского совета Роман Бондарук и член исполнительного комитета Юрий Бондарук, строят «дворец» на улице Тарасова в Луцке. Существуют судебные решения о взыскании денег с Романа Бондарука, который задолжал 2,5 миллиона гривен, 53 тысячи евро и 433 тысячи долларов.

На это депутат Луцкого городского совета Андрей Осипов отметил, что банк «искусственно» не выполняет своих обязательств, ведь на балансе финансового учреждения есть средства, впрочем, людям возвращают «мизерные копейки». Также народный избранник заявил, что за последние четыре года банк выполнил обязательств на 189 миллионов гривен.

«Учитывая такие темпы, с долгами финансовое учреждение рассчитается за 8 лет. И не нужно всю вину перекладывать на должников. То, что банк выдает кредиты людям, которые неплатежеспособны, указывает только на одно - на некомпетентность», - резюмировал депутат.

На это представитель «Захидинкомбанка» Дмитрий Шерстюк заявил, что худшее из того, что может случиться - ликвидация банка как такового, ведь тогда люди так и не получат своих денег.

Поэтому члены комиссии единогласно решили отложить рассмотрение этого резонансного вопроса до следующего заседания, мотивируя это тем, что банкиры не принесли все необходимые справки и отсутствием представителя Национального банка Украины.

 

Другие новости по теме: