Медведев - Украине: вначале деньги, затем газ

Медведев - Украине: вначале деньги, затем газ Медведев - Украине: вначале деньги, затем газ

Российский Газпром вынес инициативу о продаже Украине газа только после предоплаты. На прошедшем совещании предложение было утверждено Дмитрием Медведевым. После отчета главы Газпрома Алексея Миллера, премьер объявил: "Поставки газа Украине по предоплате - вполне адекватный вариант, учитывая то, что это описано в контракте. Да, это усложнит ситуацию и мы вначале посмотрим, как отреагируют партнеры из Украины и уже на основании ответа выберем поведенческую стратегию. Если же реакции вообще не произойдет, перейдем на работу по предоплате".

Напомним, что сегодня же господин Миллер напомнил Украине о 882 миллионах долларов, которые страна должна была оплатить за поставленный газ. По его словам, компания лояльно относилась к нерегулярному выполнению обязательств украинской стороной. "Ради украинского "Нефтегаза" мы пошли на уступку и сделали предоплату транзита, полностью оплатив его вплоть до января 2015 г. Однако на нынешний момент ситуация близка к критичной, ведь если вновь будут нарушены условия контракта, мы можем перейти на систему предоплаты согласно того же контракта. Эту проблему нужно срочно разрешить" - заявил Миллер.

Дмитрий Песков же, пресс-секретарь Путина, добавил, что заявление о неоплаченных долгах украинской стороной никак не связано с намерениями официального Киева о вступлении в ЕС. 

 

  

Другие новости по теме: