Дети должны воспитываться в семьях, а не в приютах - Королевская

Дети должны воспитываться в семьях, а не в приютах - Королевская Дети должны воспитываться в семьях, а не в приютах - Королевская

Министерство социальной политики изменило идеологию реабилитации детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Об этом сказала Министр социальной политики Наталия Королевская во время открытия Центра помощи детям Благотворительной организации «Город счастливых детей».

Как рассказала Министр, сегодня в Украине почти 93 тысячи детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, из которых более 75 тысяч уже находятся в семейных формах воспитания.

«С начала этого года в приемные семьи и детские дома семейного типа устроено 815 детей, что больше чем за аналогичный период 2012 года. Это дает нам повод надеяться, что в 2013 году мы обеспечим семейными формами воспитания существенно больше детей, чем в предыдущие годы. Чтобы решить эту задачу, мы совершенствуем систему учреждений для детей - превращаем приюты в центры социально-психологической реабилитации», - сказала она.

По словам Наталии Королевской, ранее ребенок находился в приюте до трех месяцев, а затем чаще всего отправлялся в интернат. Теперь же этот срок существенно увеличился, и ребенка пытаются сразу обеспечить семейной формой воспитания. «Мы изменили идеологию. Сегодня ребенок может находиться в ЦСПР до 9 месяцев. За это время он получает весь комплекс мероприятий по реабилитации. Также за это время делается все, чтобы ребенок или вернулся в биологическую семью, или ему нашли новую семью или одну из форм семейного воспитания», - сказала она.

Министр отметила, что благодаря Благотворительной организации «Город счастливых детей» за 5 лет 48 детей были возвращены в биологическую семью, а еще 75 - переданы в семейные формы воспитания. «Я надеюсь, что 27 маленьких воспитанников, которые здесь находятся сейчас, также найдут свою семью. Наша цель, чтобы все дети воспитывались в семьях. Потому что это - лучшая защита и лучшая судьба для ребенка», - выразила надежду Наталия Королевская.

Также Министр социальной политики Наталия Королевская приняла участие в открытии Центра социально-психологической реабилитации для беременных девушек.

Другие новости по теме: