Подготовка к отопительному сезону опередила график

Подготовка к отопительному сезону опередила график Подготовка к отопительному сезону опередила график

Согласно плану подготовки страны к новому отопительному сезону уже выполнено 20% работ, сообщил Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул во время брифинга в Доме Правительства.

По его словам, подготовка к новому отопительному сезону началась 16 апреля - уже на следующий день после окончания предыдущего сезона.

«Каждый район, город, и регион - действуют по четко определенному плану подготовки. Минрегион координирует работы на общегосударственном уровне. Ежемесячно проводятся коллегии с участием профильных заместителей председателей ОГА. Мониторинг состояния выполнения планов проводится дважды в месяц. Подготовка к отопительному сезону 2013/2014 идет с опережением графика», - отметил Вилкул.

Он отметил, что до 1 октября 2013 г. должны быть подписаны все паспорта готовности объектов и акты. «С начала отопительного сезона люди должны быть обеспечены теплом», - подчеркнул Александр Вилкул.

Подготовка регионов к зиме находится на жестком контроле Правительства, а руководители областей несут за нее персональную ответственность.

На сегодня, к зиме уже готовы 49 тыс. домов - это 24% от общего количества.

В процессе подготовки к зиме в 33 тыс. домов будет отремонтировано кровля, в 70 тыс. - отопительные системы, ремонт систем водоснабжения будет проведен в 54 тыс. домов. На сегодня, согласно плану, в среднем работы выполнены на 20%.

«Особое внимание уделяется подготовке к отопительному сезону социальных объектов: школ, детских садов, больниц. В 15% объектов уже закончены ремонтные работы. До 1 сентября все школы и детские сады должны быть готовы», - сказал Александр Вилкул.

В настоящее время ведутся работы по подготовке к зиме 24,5 тыс. км тепловых сетей. Уже готовы 5 ты. км, произведена замена 78 км с 471 км теплосетей. В рамках подготовки к новому отопительному сезону проводится комплекс ремонтных работ на объектах водоснабжения и водоотведения. Уже отремонтировано 274 км с 1,6 тыс. км водопроводных сетей, а также 98 км с 615 км канализационных сетей. Комплексная подготовка будет проведена на 2 тыс. водопроводных насосных станциях - 386 уже готовы к работе. Готовы к работе 440 из 2,6 тыс. канализационных насосных станций, 61 из 259 водопроводных очистных сооружений; 151 из 849 канализационных очистных сооружений.

Другие новости по теме: