Укриана договорилась с Индией о сотрудничестве в сфере обороны

Укриана договорилась с Индией о сотрудничестве  в сфере обороны Укриана договорилась с Индией о сотрудничестве в сфере обороны

Кабинет Министров 29 мая 2013 года  принял постановление «Об утверждении Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Индия о сотрудничестве в сфере обороны». Нормативно-правовой акт разработан Министерством обороны Украины в соответствии с пунктом «а» части третьей статьи 12 Закона Украины «О международных договорах Украины».

Документ направлен на выполнение украинской стороной внутригосударственной процедуры, необходимой для вступления в силу Соглашения, подписанного 10 декабря 2012 года во исполнение распоряжения Кабинета Министров Украины от 31 октября 2012 года № 834-р.

С изданием этого постановления Соглашение вступит в силу и появится возможность создания и развития равноправного, взаимовыгодного двустороннего сотрудничества с Республикой Индия в области обороны.

Это позволит развивать двустороннее сотрудничество по таким важным направлениям, как:

обмен визитами на официальном и рабочем уровнях;

обмен опытом и информацией в сфере военного образования;

обмен военными инструкторами или наблюдателями;

подготовка военнослужащих одной из Сторон путем участия в курсах и программах, проводимых в военных учебных заведениях другой стороны;

проведение совместных учений;

проведение семинаров, дискуссий и симпозиумов;

обмен опытом и информацией в области защиты окружающей среды и радиационной, химической и бактериологической защиты;

обмен информацией, представляющей взаимный интерес;

обмен информацией об оборонной промышленности и политике закупки военной техники, вооружения и сырья;

передача технологий и товаров военного назначения;

обмен опытом и информацией о военных технологиях и товарах, содержащих объекты интеллектуальной собственности, права на которые охраняются в соответствии с законодательством государств Сторон.

Другие новости по теме: