Во Львове суд запретил акцию католиков из-за сектантов

Во Львове суд запретил акцию католиков из-за сектантов Во Львове суд запретил акцию католиков из-за сектантов

Львовский окружной административный суд запретил проведение акции греко-католической ГО «Центр студенческого капелланства» за то, что она могла пересекаться с мероприятиями, которые организует религиозное объединение, известное, как «Подгорецкие отцы», или же как «группа Догнала».

По словам председателя общественной организации Тараса Лозовского, еще 6 января 2013 года представители Контемплятивно-адорационного монастыря Сестер Василианок, связанного с группой Догнала, получили разрешение на проведение еженедельно своих мероприятий: богослужений, которые происходят возле Костела Иезуитов, и следующей шествия по центральной части Львова. ОО «Центр студенческого капелланства» также подал заявку на проведение подобных мероприятий 16 сентября; мало идти речь об акции с участием более тысячи человек, посвященные главным образом теме отцовства и чествования таинства семьи, и после этого шествия по центру города, которые также происходили еженедельно. Впрочем, суд запретил проведение этих акций, поскольку они могут пересекаться с акциями группы Догнала, сообщил и. о. председателя общественной организации.

Признавая, что одной из целей проведения акций «Центром студенческого капелланства» было бы вытеснение «группы Догнала» Тарас Лозовский тем не менее подчеркнул, что суд отказал в разрешении на акции зарегистрированной греко-католической организации из-за мероприятий, которые проводит незарегистрированная организация. «Нашу организацию дискриминировали на пользу незарегистрированной организации, лидера которой, Антонина Догнала, разыскивают», подчеркнул он. Отметим, что еще в 2011 году Орден святого Василия Великого УГКЦ принял решение об отпущении 29 сестер Контемплятивно-адорационного монастыря святого пророка Илии, который расположен в Брюховичах близ Львова. Причиной отпущения стало то, что эти сестры разорвали связь с Генеральным Управлением и признали свою подчиненность отлученным от католической Церкви священникам, в частности Антонину Догналу.

Как следует из решения Львовского окружного административного суда, исполнительный комитет Львовского городского совета обратился с исковым заявлением о том, чтобы запретить проведение акций обеим организациям, поскольку между ними могут возникнуть недоразумения.

Впрочем, суд решил запретить проведение акций лишь ОО «Центр студенческого капелланства», поскольку счел, что эта организация подала заявку, пытаясь ограничить мероприятия группы Догнала: «заявку на проведения мирных мероприятий подан с целью создания предпосылок для ограничения мирных мероприятий ответчика 1 (Контемплятивно-адорационного монастыря Сестер Василианок - ред.), а не для проведения собственных мероприятий», - говорится в решении.

Напомним, Архиепископ Львовский Игорь (Возьняк на пресс-конференции 29 марта 2012 года обнародовал официальное заявление ватиканской Конгрегации по делам вероучения, согласно которой Святой Престол католической церкви полностью отмежевывается от секты Догнала, известной как «подгорецкие отцы»

Другие новости по теме: