КМУ подписал протокол сотрудничества с Ассамблеей европейских регионов

КМУ подписал протокол сотрудничества с Ассамблеей европейских регионов КМУ подписал протокол сотрудничества с Ассамблеей европейских регионов

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, Генеральный Секретарь Ассамблеи европейских регионов Паскаль Гьорген и Президент Комитета 3 АРЕ Ханде Бозатли подписали Протокол сотрудничества между Кабинетом Министров Украины и АРЕ.

Согласно подписанного документа будет создан Координационный центр для имплементации лучших европейских практик в регионах Украины.

Разработкой предложений займется совместная рабочая группа из представителей регионов Украины, а также общественных организаций ЕС и других структур, в том числе Европейского парламента, Комитета регионов и Европейской Комиссии.
«Правительство внедряет в стратегии развития украинских регионов лучший опыт стран ЕС. Это является основой приближения к европейским стандартам качества государственного управления, современным технологиям электронного управления, повышения качества медицины и образования. Соответственно это улучшает инвестиционный климат и способствует развитию экономики и межрегиональных связей», - сказал Александр Вилкул.
«Как Генеральному секретарю Ассамблеи европейских регионов мне очень приятно быть в Днепропетровске. Почему сегодня я здесь? В прошлом году в Днепропетровской области прошла Конференция стран «Восточного партнерства», организованная Александром Вилкулом. Мы присутствовали на мероприятии и четко видели желание Александра Вилкула и АРЕ предпринимать дальнейшие шаги. И сегодняшняя конференция является таким шагом. Отношении между АРЕ и Днепропетровской областью крайне важны, и для нас сегодня большая честь находиться в регионе. Что мы намерены сделать сегодня? У нас есть 3 очень важных пункта. Прежде всего, мы организуем работу 2 из 3 наших комитетов и крайне важным для местных и областных властей является привлечение в тематическую работу наших комитетов, что касается образования, культуры и международных отношений АРЕ. В пятницу состоится тематическая работа комитета, посвященного развитию экономики европейских регионов», - сказал Генеральный секретарь АРЕ Паскаль Гьорген.
Ассамблея европейских регионов (АЕР) - европейская межправительственная организация, созданная в 1985 г. Она объединяет регионы разных стран Европы.

Другие новости по теме: