В Украине появились липовые газовщики

В Украине появились липовые газовщики В Украине появились липовые газовщики

Во Львовской  области активизировались работники газовой службы. По крайней мере так называют себя люди, которые приходят в дома и требуют деньги за проверку тяги в дымовентиляционных каналах.

В частности, в селе Стоки на в несколько квартир приходили проверять тягу. Взяли за это по 140 гривен.

Такие случаи нередки. В других районах Львовщины люди тоже с этим сталкиваются. Правда, цена почему-то не везде одинакова. Где-то тягу проверяют по 60 гривен, а у кого-то берут больше сотни.

Тем временем в "Львовгазе" говорят, что за такую проверку платить не надо. "Тяги в дымовентиляционных каналах работники "Львовгаза" проверяют бесплатно, - рассказывает Оксана Ростикус, представитель ОАО "Львовгаз". - А вот чистить и проверять исправность дымоходов имеют право лишь работники жэков. Если же это частный дом, то сами владельцы должны об этом позаботиться. Чтобы проверить тягу, зажигают спичку и держат возле отверстия газовой колонки или же полоску бумаги размещают у окошка дымового или вентиляционного канала. Вот и все".

Поэтому потребителям советуют попросить у человека, который назвался работником газовой службы, показать удостоверение. "Если его нет, то это обычные мошенники, - говорит Ростикус. - Ведь за проверку тяги у нас никто денег не берет".

 

Другие новости по теме: