Украина отправила в Конго дополнительно 300 миротворцев

Украина отправила в Конго дополнительно 300 миротворцев Украина отправила в Конго дополнительно 300 миротворцев

Верховная Рада приняла решение о направлении дополнительно до 300 украинских миротворцев в миссии Организации Объединенных Наций (ООН ) по стабилизации ситуации в Демократической Республике Конго в сроки, установленные Советом безопасности ООН. За принятие соответствующего законопроекта проголосовали 375 депутатов при минимально необходимых 226.

окумент разработан с целью нормативно-правового оформления указа Президента № 515 от 17 сентября " О направлении национального контингента для участия Украины в Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго" , поскольку законодательство определяет необходимость принятия парламентом решений по соответствующим вопросам.

Также отмечается, что в соответствии с процедурами ООН мандат миссии продолжается ежегодно сроком на 1 год. Кроме того, проектом закона предусматривается финансирование расходов, связанных с участием Украины в Миссии ООН в ДР Конго  за счет государственного бюджета с последующим возмещением этих расходов ООН.

В августе Министерство обороны отправило более 230 миротворцев в Демократическую республику Конго в рамках 3-й ротации 18-го отдельного вертолетного отряда миссии Организации Объединенных Наций.

Другие новости по теме: