Бизнесмен решил заработать на малолетних детях

Бизнесмен решил заработать на малолетних детях Бизнесмен решил заработать на малолетних детях

Чтобы сэкономить на оплате труда, волынский предприниматель привлекает к работе несовершеннолетних. Уже несколько дней в самом центре Луцка, на улице Леси Украинки, малолетние дети раздают прохожим рекламные буклеты одного из магазинов цифровой техники. Как признались ученики четвертого класса, за свою работу получают очень скромный гонорар. Двое школьников около недели разносят рекламные флаеры одного из магазинов цифровой техники. К слову, согласно законодательству Украины детям разрешается работать с 16-ти лет. Или же с разрешения родителей с 15-летнего возраста. Татьяна Дацышина еще в воскресенье стала случайным свидетелем того, как двое мальчиков и девочка разносили рекламки центральными улицами: «А сегодня я увидела снова, только дети уже не 12-14 летние, а девятилетние».

Сами же школьники рассказали, что раздают листовки уже несколько дней. На работу идут сразу после школы. За час такой работы получают наличными - каждый по 10 гривен. В магазине, который рекламируют дети, отказываются что-либо объяснять. Со всеми вопросами советуют обращаться к директору, которого, конечно, на месте не оказалось.

Прохожие, глядя на такую себе промоакцию с использованием дешевой рабочей силы, возмущаются.

Лучанка Ирина отметила: «Просто интересно, кто вообще этим занимается, это эксплуатации детского труда несовершеннолетних. Я сомневаюсь, что родители этих детей знают об этом и нужно как-то повлиять на эту ситуацию».

Татьяна Дацышина с этим вопросом, еще в воскресенье обратилась на горячую линию городского совета, однако ничего не изменилось. И по иронии судьбы ей удалось лично пообщаться с начальником милиции Александром Терещуком. Он случайно проходил мимо маленьких трудяг. Поэтому обратить внимание на это правоохранителям пришлось.

Госпожа Дацышина отметила: «Он шел с делегацией, я попросила отреагировать, он сказал, что сейчас пришлет участкового, но через час ни одного участкового не было».

В пресс-службе областного управления милиции сообщили, что об этой ситуации им пока ничего неизвестно.

 

Другие новости по теме: